Архив

Герои

Медаль Чемпионата мира - 2021 (подробности)

08 марта 2021 - 23:52

Анастасия Смирнова завоевала бронзовую медаль на Чемпионате мира по фристайлу в дисциплине «могул».

Россиянка набрала 79,41 балла. Победительницей Чемпионата мира стала француженка Перрин Лаффонт (82,11), серебро в активе у представительницы Казахстана Юлии Галышевой (79,52). Еще две россиянки - Виктория Лазаренко и Анастасия Первушина - не вышли в суперфинал. В итоговом протоколе спортсменки заняли 9-е и 18-е места соответственно. Екатерина Огнева не сумела преодолеть квалификацию (32-е место).

В соревнованиях мужчин россиянин Никита Новицкий стал четвертым, набрав 81,34 балла. Победу одержал канадец Микаэль Кингсбери (87,36), серебряная медаль – у француза Бенджамина Каве (82,43), бронзовая – у казахстанского фристайлиста Павла Колмакова (82,23).

Российские спортсмены Михаил Алейников, Артем Шульдяков и Никита Андреев не вышли в финал. В итоговом протоколе они заняли 23-е, 25-е и 45-е места соответственно.

«Для российского могула это очень важный результат. Мы долго шли к этой медали, учитывая, что последняя медаль у россиян на Чемпионате мира в могуле была в 2015 году. В 2016 году мы провели изменения в тренерском штабе и перестроили систему подготовки. Сегодня и Настя Смирнова, и Вика Лазаренко боролись. Вике не хватило буквально двух баллов, чтобы попасть в финальный заезд, но нужно учитывать, что она допустила ошибку при выходе на второй прыжок. Но тем не менее, она показала себя достойно. Настя Смирнова - молодец. На прошлом Чемпионате мира в 2019 году она стала четвертой, а в этом году уже попала на пьедестал. Мы видим потенциал наших спортсменов - профессиональные качества: психологические и технические особенности.

Наши могулисты могут бороться за медали на мировых турнирах. Хорошо показал себя Никита Новицкий, в прошлом победитель юниорского Чемпионата мира. 4-е место на взрослом Чемпионате мира – это хороший результат, для него это крайне важно - психологически закрепиться среди мировых лидеров.

Завтра еще соревнования по парному могулу, так что для наших могулистов турнир не завершен», - прокомментировал результаты соревнований президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

«К результатам относимся со сдержанным оптимизмом, поскольку впереди еще соревнования по парному могулу. Готовимся к ним», - сказал старший тренер команды Николай Шимбуев.

«Результатом, я, конечно же, довольна, но можно было и бы лучше. Можно было бы лучше проехать, сделать почетче движения. Как и всегда, поддерживала команда, тренируемся все вместе, болеем друг за друга, хорошо поддерживали. Было ли обидно за отсутствие флага на награждении? Было обидно, да, но все равно все знают, что мы из России, а не по нашему новому названию. Когда ты выходишь на старт – очень важно чувствовать себя хорошо, чтобы выполнить свою задачу и показать хороший результат, а не думать об этом», - поделилась эмоциями после соревнований бронзовый призер соревнований Анастасия Смирнова.

Завтра, 9 марта, состоятся соревнования по парному могулу. Чемпионат мира завершится 11 марта.