Архив

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
27
28
29
30
31
 
Январь 2020
 

Герои

Когда ваши планы идут лесом. Обзор этапа Кубка мира по санному спорту в Сигулде

30 января 2020 - 23:05

Международные гонки в Сочи теперь проходят только по большим праздникам, а трасса в Сигулде хорошо знакома нашим спортсменам, поэтому латвийский этап считается для нас практически домашним. И результатов от “домашних” гонок ждёшь соответствующих. Однако не всегда всё оказывается так просто.

В Кубке наций не обошлось без потерь. Не смогли пройти квалификацию Татьяна Сальникова, Алексей Дмитриев и Александр Дмитриев из команды Казахстана. Также осталась за чертой основной гонки украинка Елена Смага. Кроме того, вне зачёта в Кубке наций выступили Екатерина Батурина и Данил Лебедев. Интересно, что отсеялись и две саночницы с известными фамилиями. Ханна Прок и Нина Цоггелер стали последними в квалификации из-за падений.

В женской гонке мы не только рассчитывали на победу, но и всерьёз задумывались о полностью российском подиуме. Татьяна Иванова здесь побеждала. Виктория Демченко выигрывала бронзу, хоть и в спринте. Екатерина Катникова находится на подъёме. Почему бы не взять весь подиум? Но, как говорится, что-то пошло не так. И это относилось ко всему гоночному уик-энду.

После первой попытки лидером оказалась американка Саммер Бритчер. За ней шла Виктория Демченко, а остальные наши спортсменки находились намного дальше. Главным провалом, конечно же, было восьмое место Татьяны Ивановой, прямо перед которой находилась её главная соперница по общему зачёту Кубка мира Юлия Таубитц. Но во втором заезде всё изменилось. Иванова и Таубитц, показав отличные результаты, стали вместе подниматься вверх. Без везения не обошлось. Саммер Бритчер была близка к победе, но допустила грубую ошибку во втором заезде. Не справилась с волнением Виктория Демченко. Не блеснули и хозяйки трассы, от которых ждали сильных выступлений. Все, за исключением Элизы Цауце, которая стабильно прошла оба заезда и завоевала бронзовую медаль. А Таубитц и Иванова смогли подняться на первое и второе места соответственно.

Женщины: 1) Юлия Таубитц (Германия), 2) Татьяна Иванова (Россия), 3) Элиза Цауце (Латвия), 4) Виктория Демченко… 6) Екатерина Катникова (обе — Россия)… 9) Улла Зирне… 11) Кендия Апарьйоде, 12) Элина Витола (все — Латвия), 13) Олеся Михайленко (Россия)… 21) Елена Стецкив (Украина).

В двойках разочарование российских болельщиков было ещё сильнее. Не то что победы, даже никакой медали мы не увидели. Лишь один российский экипаж смог подняться на расширенный подиум, что никак нельзя назвать хорошим результатом, учитывая место проведения гонки.

На тренировке в Сигулде перевернулся австрийский экипаж Томаса Штое и Лоренца Коллера. В результате падения Томас Штое сломал большую берцовую и малую берцовую кости. Спортсмену в тот же день была сделана операция в Риге, однако на этом сезон для лидеров сборной Австрии завершён.

После того, как выбыли австрийцы, показалось, что нашим в гонке будет легче выиграть медали. Но, во-первых, немцы после провальных выступлений в Лиллехаммере пересмотрели свои взгляды на жизнь и вновь стали похожи на лидеров мирового санного спорта. Во-вторых, на домашней трассе во всей красе показали себя братья Шицсы. А в-третьих, у российских экипажей не было скорости. Нельзя сказать, что они ехали плохо. Грубых ошибок российские экипажи не допустили, но они были намного медленнее тех, кто поднялся на подиум.

Андрис и Юрис Шицсы выступают в Кубке мира по санному спорту с сезона 2004/2005 и только в 2020-м году смогли завоевать свою первую победу в классической дисциплине. До этого у Шицсев была только победа в спринте на этапе в Лейк-Плэсиде. Дополнили же подиум в Сигулде немецкие экипажи, не захотевшие проваливать второй этап подряд.

Двойки: 1) Андрис Шицс / Юрис Шицс (Латвия), 2) Тобиас Вендль / Тобиас Арльт, 3) Тони Эггерт / Саша Бенекен (все — Германия)… 5) Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш (Латвия), 6) Александр Денисьев / Владислав Антонов (Россия), 7) Кристенс Путинс / Имант Марцинкевич (Латвия), 8) Владислав Южаков / Юрий Прохоров, 9) Всеволод Кашкин / Константин Коршунов (все — Россия)… 12) Андрей Шандер / Семён Миков (Казахстан)… 17) Игорь Стахив / Андрей Лисецкий (Украина). Игорь Гой / Мирослав Левкович (Украина) — не финишировали.

В воскресенье на первый план вышла погода. Во время первой попытки мужской гонки пошёл дождь, в результате чего все лидеры не смогли показать хороших результатов. Феликс Лох и Йонас Мюллер находились в третьем десятке. Семён Павличенко и Максим Аравин откатились после первой попытки во вторую десятку, а Александр Горбацевич и вовсе занимал 31-ю позицию. Лидировал же хозяин трассы Артур Дарзниекс.

Как и днём ранее, во второй попытке всё кардинально изменилось. Александр Горбацевич показал лучший результат в заезде и поднялся с 31-го места на 10-е. Степану Фёдорову наоборот не повезло с погодой, и он откатился с 7-го места на 25-е. Павличенко и Аравин отыграли большое количество позиций, но смогли подняться только на расширенный подиум. Антон Дукач квалифицировался в спринт, что можно считать успехом для украинской команды.

Повторилась история женской гонки, когда представители Германии и России совместно поднимались вверх. На этот раз это были Йоханнес Людвиг и Роман Репилов, которые после первых прокатов занимали 21-е и 22-е места соответственно. Оба показали отличные результаты во второй попытке и обогнали всех, кто выходил после них. На подиуме к ним присоединился олимпийский чемпион Давид Гляйршер, сумевший прорваться в призы с 10-го места.

Мужчины: 1) Йоханнес Людвиг (Германия), 2) Роман Репилов (Россия), 3) Давид Гляйршер (Австрия)…5) Семён Павличенко, 6) Максим Аравин (оба — Россия), 7) Инарс Кивлениекс, 8) Артур Дарзниекс (оба — Латвия)… 10) Александр Горбацевич (Россия)… 14) Рикс Кристенс Розитис (Латвия), 15) Антон Дукач (Украина)… 24) Степан Фёдоров (Россия), 25) Андрей Мандзий (Украина)…31) Кристер Апарьйодс (Латвия).

В спринтерских заездах российские двойки не смогли реабилитироваться. Зато преимуществом домашней трассы с лихвой воспользовались экипажи из Латвии. К слову, здесь произошёл редкий для санного спорта случай, когда два экипажа показывают абсолютно одинаковое время. В женской гонке Виктория Демченко и Татьяна Иванова поднялись на подиум, пропустив вперёд только Юлию Таубитц. Благодаря двум победам в Сигулде Таубитц обошла Иванову в общем зачёте и опережает россиянку на 13 очков.

В мужском спринте из россиян справился с трассой и погодой только Семён Павличенко, не оставивший шансов конкурентам. Таким образом, сборная России собрала полный комплект наград – золото, серебро и бронзу. И это был последний спринт в сезоне, по итогам которого определились победители спринтерского зачёта. Ими стали Юлия Таубитц, Роман Репилов, а также Андрис и Юрис Шицсы.

Спринт, мужчины: 1) Семён Павличенко (Россия), 2) Доминик Фишналлер (Италия), 3) Давид Гляйршер (Австрия), 4) Рикс Кристенс Розитис…6) Артур Дарзниекс (оба — Латвия)…10) Максим Аравин, 11) Александр Горбацевич, 12) Роман Репилов (все — Россия)…15) Антон Дукач (Украина).

Спринт, женщины: 1) Юлия Таубитц (Германия), 2) Виктория Демченко, 3) Татьяна Иванова (обе — Россия), 4) Кендия Апарьйоде…6) Улла Зирне (обе — Латвия)… 8) Екатерина Катникова, 9) Олеся Михайленко (обе — Россия)…13) Элиза Цауце (Латвия).

Спринт, двойки: 1) Кристенс Путинс / Имант Марцинкевич, 2) Андрис Шицс / Юрис Шицс (все — Латвия) и Эмануэль Ридер / Симон Кайнцвальднер (Италия)… 8) Владислав Южаков / Юрий Прохоров… 10) Всеволод Кашкин / Константин Коршунов (все — Россия)…12) Андрей Шандер / Семён Миков (Казахстан), 13) Александр Денисьев / Владислав Антонов (Россия)…15) Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш (Латвия).

Если не считать чемпионат мира, который запланирован в Сочи, то впереди остаётся ещё три этапа и все они состоятся на немецких трассах. Будет сложно. Следующий этап Кубка мира по санному спорту пройдёт 1—2 февраля в Оберхофе.

Фото: Mareks Galinovskis, FIL