Архив

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Апрель 2017
 

Герои

В гостях у Леонарда

26 апреля 2017 - 23:40

Юрий «yurembo» Язев

 

22 апреля у находящегося напротив культурно делового центра памятника В. И. Ленину чусовские активисты партии КПРФ провели митинг в честь Дня рождения вождя социалистических народов.

 

Тем временем перед извилистым спуском на спортбазу «Огонек» проходила церемония открытия отреставрированной стелы – величественного символа «Огонька».

 

В композиции полностью обновлена «снежинка», поднятая на вершину конструкции. На ней приветствуются спортсмены и гости Спартакиады народов РСФСР, прошедшей на «Огоньке» в 1985-м году. Кроме того, покрашены столбы, удерживающие «снежинку», и сама надпись. Раньше она была желтая, а теперь белоснежная. Реставрацию конструкции осуществила московская компания «ЛИК». В конце церемонии был дан салют, посвященный всем присутствующим и, безусловно, человеку, чьими усилиями были создана школа и этнографический парк – Леонарду Дмитриевичу Постникову. Ведь именно в честь него, его 90-го дня рождения посвящен сегодняшний праздник.

 

После церемонии гости поехали на «Огонек», левый берег речки Архиповки в этнографический парк, получивший заслуженное название Земля Постникова. Здесь гостей ждал вокальный ансамбль «Матица». Исполняя песню «Улица», он сопроводил гостей до Храма святого Георгия, находящегося в противоположном конце этнопарка. В храме прошла служба с участием чусовской капеллы «Благовест». Для этого в храм был приглашен батюшка. Служба была посвящена пасхе, поэтому песни были соответствующие.

 

После службы прихожане и оставшиеся на улице гости переместились к пруду, в котором стоит ладья. На этом месте была сооружена импровизированная сцена, на которой выступали: Елена Дмитриева, ансамбль Евгения Матвеева и др. В день рождения Леонарда на его Землю пришли многие его друзья: писатели и поэты. Пермский поэт Юрий Беликов зачитал свое стихотворение. На сцену выходило много уважаемых гостей: глава Чусовского района Сергей Белов, Евгений Матвеев, Раиса Верхоланцева, а так же свою речь зачитал бывший воспитанник спортшколы «Огонек», ныне механик сборной команды России по санному спорту, брат легендарного саночника Альберта Демченко – Олег Демченко.

 

В этот весенний день погода вовсе не соответствовала этому времени года: было очень прохладно, а солнце не радовало своими теплыми лучами. Поэтому после завершения официальной части мероприятия многие гости разъехались по домам. Тем не менее, оставшихся ждала интересная экскурсия по парку. Для мобильности гостей разделили на 2 группы, каждая из которых последовала со своим экскурсоводом. Были посещены: часовня, Балаган, где находятся любопытные деревянные игрушки, крестьянский дом, в котором было выступление участницы ансамбля «Матица», торговая лавка, кузница, где можно было самому под руководством матерого кузнеца выковать гвоздь.

 

После экскурсии все были приглашены в трапезную. Там присутствующих угощали ароматным чаем из уральских трав с яблочными и рябиновыми пирогами.