Архив

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
 
Ноябрь 2016
 

Герои

Интервью с Региной Рахимовой

30 ноября 2016 - 19:13

Регина Рахимова начала этот сезон с медали на соревнованиях по могулу FIS Open в Австрии. Пресс-служба Федерации фристайла постаралась выяснить у спортсменки, с каким настроением она подошла к началу сезона соревнований.

Здравствуйте, Регина. Прежде всего, поздравляем с первой – и надеемся, не последней, наградой в этом сезоне. Насколько сильными были соперники?

Спасибо. На самом деле я всегда говорила и всегда буду говорить, что нельзя недооценивать соперника – сколько бы лет ему не было и сколько бы лет он не стоял на лыжах. Соперник всегда соперник, хотя, конечно, конкуренты были не такие сильные как на этапах Кубка мира. Я не могу сказать, что было очень сложно, но повторюсь: никого нельзя недооценивать.

Летом вы сказали, что своим выступлением в Сочи недовольны. А сейчас какие ощущения – удалось все, что планировали, или удача улыбнулась?

В этом году у меня более боевой настрой и в моих планах, конечно, показывать более высокие результаты. Быть в «тройке» очень-очень хочется, и мы делаем все возможное для этого.

До первого этапа Кубка мира в финской Руке остается чуть больше недели. Какие ощущения перед началом сезона Кубка мира – после перерыва и начала подготовки в составе команды прошло уже довольно много времени.

Ощущаю себя просто отлично! Мне повезло в этом году в том плане, что тренеры дали мне перерыв во время периода летней подготовки, и сейчас я чувствую себя намного лучше – не в плане физической формы, произошла какая-то психологическая разгрузка. Благодаря этому мне стало намного проще подходить как к тренировочному процессу, так и к соревнованиям. Самое главное – у меня огромное желание соревноваться и выступать.

Вы уже много раз стартовали на этапах Кубка мира, это стало чем-то привычным или каждый раз – как в первый раз?

Конечно, старты на Кубках мира уже стали привычнее, но первые этапы каждого сезона всегда волнительные. Ну а остальные этапы уже воспринимаю как обычные соревнования.

Могул – это не только время, в судействе есть доля субъективизма. По вашим ощущениям – судьи уже привыкли к вам, и можно рассчитывать на их более внимательное отношение?

Я думаю почему-то, что привыкли. Конечно, допускать грубые ошибки нельзя. Но такое ощущение, что на какие-то мелкие погрешности они уже могут иногда и закрывать глаза. Но и правила судейства, насколько я знаю, уже немного изменились, и теперь оценки стали менее субъективными.

Есть ли любимые трассы, возможно – “счастливые”?

Мне нравятся трассы в Тазавако в Японии и Дир Вэлли в США. Не то, что они для меня какие-то счастливые, просто мне очень нравится, как там организованы соревнования. А В Дир Вэлли нравятся ночные соревнования. Очень впечатляюще.

Вы говорили, что если уходить из спорта – то после Олимпиады в 2018 году, и не просто с результатом, а с хорошим результатом. Если не секрет: что вы наметили себе в качестве цели на этот сезон?

Пока не знаю, удастся ли задуманное, скажу так: каждому спортсмену хочется добиться самых высоких результатов.

Что-ж, пожелаем вам успехов и – чтобы все загаданное сбылось.

Пресс-служба ФФР