Архив

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
 
Ноябрь 2016
 

Герои

Интервью с Александром Смышляевым

28 ноября 2016 - 18:21

В начале ноября лидер нашей сборной команды по могулу Александр Смышляев получил травму передней крестообразной связки колена. Пресс-служба ФФР связалась с Александром, который сейчас находится дома, в Чусовом и попросила его рассказать о ходе восстановления, планах и настроении.

Александр, здравствуйте! Прежде всего: как самочувствие после перенесенной операции?

Операция прошла больше трех недель назад, сейчас я нахожусь дома, потихонечку отбросил костыли в сторону, потихоньку передвигаюсь, восстанавливаюсь, реабилитируюсь. Сначала отбросил один костыль, убедился, что особого смысла в нем нет. Конечно, нога в брейсе – защитном наколеннике, вот так и передвигаюсь.

Вы травмировали на тренировке. Как это произошло?

Ситуация была следующая: в повороте у меня скрестились лыжи, коленом я уже пошел в поворот, а лыжа застопорилась, поэтому произошло скручивание, вот я и получил травму. Но скорее всего, до этого уже была какая-то травма, поскольку я не почувствовал, что у меня порвана передняя крестообразная связка: я ходил и катался, не чувствуя каких-то дополнительных проблем. Так что скорее всего, колено уже было в плачевном состоянии.

Уже начали заниматься на тренажерах?

До тренажеров дело еще не дошло, пока потихоньку занимаюсь с собственным весом ноги, работаю над растяжкой, упражнениями на гибкость, на подготовку мышц к их «пробуждению», можно так сказать. Все-таки месяц мышцы были без нагрузки – в спящем состоянии, так что сейчас их потихонечку начинаю взбадривать, чтобы они потихоньку просыпались.

Дальнейшие планы?

Следующий шаг – уже завтра-послезавтра я, скорее всего, сяду на велосипед и попробую без веса, без нагрузки, прокручивать педали, разрабатывать колено. Попробую помаленьку: оборот, полоборота, ну а дальше – как пойдет. Если не буду испытывать болевых ощущений – значит, частенько буду садиться на велосипед. Тренажер есть у меня дома, так что вопроса с доступностью этого тренажера не стоит.

То есть, в ближайшее время будете продолжать восстанавливаться дома?

Скорее всего, до Нового года буду готовиться сам, ну а после уже поеду в реабилитационный центр. Конечно, первые три месяца нужно будет аккуратненько следить за самочувствием, ну а потом уже нагрузки буду наращивать. До начала летнего периода подготовки, думаю, буду готовиться самостоятельно, ну а летом уже, видимо, подключусь к команде. Ну а полностью вернуться к максимальной форме рассчитываю к началу следующего зимнего сезона.

Значит, есть шанс увидеть вас на Олимпиаде?

Буду стараться пройти отбор. Планировалось, что я уже в этом сезоне начну готовить олимпийскую программу и отбираться в Корею. Но я пропускаю этот сезон, не буду выступать на соревнованиях и не смогу опробовать новые элементы. Поэтому в следующем сезоне мне нужно будет стабильно выступать с самого начала, на самых первых этапах Кубка мира. Это будет сильно давить в психологическом плане: мне надо будет постоянно думать о том, чтобы попадать в финалы. Но конечно, приложу все силы – выступить на Олимпиаде очень хочется. И не только выступить.

Мы увидим вас среди болельщиков на этапе Кубка мира в Миассе?

Конечно! Приедем всей семьей!

Пресс-служба ФФР желает Александру скорейшего восстановления.