Архив

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Октябрь 2016
 

Герои

Президентский размах

19 октября 2016 - 20:23

С 13 по 15 октября в Ярославле проходил финал Национальной премии «Russian Event Awards». Чусовой с культурно-спортивным праздником «Смотрины на Красной горке» занял 2 место в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта». А 17 октября на сайте конкурса государственной поддержки некоммерческим неправительственным организациям появилась информация о том, что «Смотрины» получили ещё и президентский грант.

702 проекта из 68 регионов страны, 169 финалистов из 41 региона, а в числе суперфиналистов нацпремии – Чусовой. 
– Я спросил, почему призовое место отдали именно нам, ведь в числе конкурентов были такие глобальные проекты, как чемпионат мира по хоккею с мячом или масштабные легкоатлетические соревнования, – рассказывает начальник отдела по социальным вопросам администрации города Дмитрий Акинфиев. – Оказывается, членов жюри удивило, во-первых, что вообще есть такое событие; во-вторых, что оно проводится в маленьком городе; в-третьих, что нам удалось связать воедино спорт и культуру. 
Вторая победа, в конкурсе президентских грантов, выглядит ещё более внушительной. Это не только престиж, но и финансовая поддержка в размере 1,5 миллиона рублей! 
Напомним, «Смотрины на Красной горке» проходят по гражданской инициативе тренеров спортшколы «Огонёк» Руслана Шарифуллина и Анатолия Зарецких при поддержке Федерации фристайла Пермского края. Проект, победивший на федеральном уровне, предусматривает проведение уникальных всероссийских летних соревнований по фристайлу с участием членов сборной команды России по фристайлу. 
Самое главное: на средства гранта удастся не только разнообразить культурную составляющую, но и серьёзно улучшить инфраструктуру спортивного объекта на Красной горке. Так, если трамплины соответствуют современным требованиям, то специальную аэроподушку придётся создавать с нуля. Для этого углубят пруд и укрепят его стенки. Также появятся раздевалки, будет установлено информационное табло… 
– В своё время для нас главное было – чтобы дети могли тренироваться, – говорят Руслан Шарифуллин и Анатолий Зарецких. – Не думали, что выйдем на такой уровень. Более того, если бы мы хотели, чтобы нас заметили в Москве, не добились бы ничего. Понимаете, дети будут тренироваться в лучших условиях, мы сейчас реально толкнули их к большим успехам! 
А ведь уже сегодня благодаря летним тренировкам чусовляне имеют преимущество перед теми, у кого «водного» трамплина нет. 
– Это очень показательный пример: из общественной инициативы при поддержке местной власти и Чусовского металлургического завода выросло событие российского уровня, – комментирует Дмитрий Акинфиев.
Кстати, никто не отменяет спонсорскую поддержку. Уже сейчас известно, что поддержать событие обещал проект «ОМК – Партнёрство» и проект «59 фестивалей 59 региона». Также глава района Сергей Белов сообщил об участии в конкурсе социальных и культурных проектов компании «Лукойл». Кроме того, как нам стало известно, после столь внушительных побед активизировались и меценаты из числа крупных федеральных компаний. 

Андрей КУДРИН