Март 2016

Герои

Алексей Павленко и Ксения Кузнецова – чемпионы России-2016 в парном могуле

24 марта 2016 - 02:48

23 марта, в Чусовом (Пермский край) прошли старты Чемпионата России по фристайлу в дисциплине парный могул.

Сегодняшние старты завершили неделю большого фристайла в Чусовом. Заключительный комплект наград в рамках всероссийских соревнований Кубка и Чемпионата России разыграли могулисты в парной дисциплине.

У мужчин старт не принес неожиданностей. В отсутствии многолетнего лидера сборной – бронзового призера Олимпиады-2014 и Чемпионата мира-2015 Александра Смышляева первое место выиграл Алексей Павленко, лишний раз доказавший, что является вторым номером отечественного могула. В главном финале ему уступил Сергей Волков, который, как мы не раз писали, в нынешнем сезоне хоть и не выступает в составе главной сборной страны, но, демонстрирует хорошую форму. В малом финале встретились два молодых сборника Егор Ануфриев и Андрей Угловский.

А вот женский старт преподнес сюрприз. Лидер российского женского могула, участница двух Олимпиад и хозяйка трассы Регина Рахимова уступила в борьбе за первое место молодой москвичке Ксении Кузнецовой. Мы также по ходу сезона не раз подчеркивали, что Ксения в нынешнем году может вполне претендовать на звание лучшего новичка. Она не только выиграла большинство внутрироссийских стартов, в которых участвовала (в том числе и «взрослых»), но и успешно провела несколько соревнований в рамках Кубка Европы. Если динамика её спортивного развития продолжится такими же темпами, то в будущем сезоне мы вполне сможем увидеть Ксению и в составе главной команды страны.

Надо отметить, что Чусовой отлично справился с проведением соревнований высшего всероссийского уровня. Ни у спортсменов, ни у специалистов нет никаких нареканий к качеству трасс, условиям проведения и проживания. Так что Чусовой тоже стал одним из героев этой недели фристайла.

В Кубке и Чемпионате России по фристайлу осталось провести старты в дисциплине ски-кросс. Они пройдут 26-27 марта в ГЛК «Солнечная долина» в Миассе (Челябинская область).

Фристайл, парный могул. Чемпионат России. Чусовой (Пермский край), 23 марта.

Мужчины. 1. Алексей Павленко (Санкт-Петербург). 2. Сергей Волков. 3. Егор Ануфриев. 4. Андрей Угловский (все – Москва).

Женщины. 1. Ксения Кузнецова (Москва). 2. Регина Рахимова. 3. Елизавета Безгодова. 4. Анастасия Первушина (все – Пермский край).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла