Архив

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Ноябрь 2015
 

Герои

ЮНИОРЫ ОПРОБОВАЛИ ОЛИМПИЙСКУЮ САННУЮ ТРАССУ В НОРВЕГИИ

17 ноября 2015 - 22:05

10 ноября 2015 г. в Лиллехаммере, на санной трассе предстоящих II зимних юношеских Олимпийских игр, стартовала международная тренировочная неделя.

Свои силы на будущей олимпийской трассе пробуют 165 спортсменов из 25 стран.

О том, как себя чувствуют на площадке юношеских Олимпийских игр российские саночники, пресс-службе ФССР рассказала старший тренер команды юниоров Вера Бардина.

 

- Вера Дмитриевна, как ребятам будущая олимпийская трасса в Лиллехаммере? Какие результаты показывают?

- Нашим спортсменам эта трасса знакома, на протяжении 2-4 сезонов многие ребята принимали участие в тренировочных мероприятиях и участвовали в соревнованиях, проводимых на этой трассе. От комментариев результатов я пока воздержусь, думаю, что представители конкурентов тоже постараются не афишировать  возможности своих атлетов хотя бы до первого этапа Кубка мира. Соревнования пройдут в Лиллехаммере 19-20 ноября.

 - В каком составе российская команда отправится на Игры?

- Состав команды зависит от количества квот, заработанных спортсменами на четырех этапах Кубка мира грядущего зимнего спортивного сезона. Но есть полная уверенность, что российские спортсмены будут представлены во всех видах соревновательной программы.

- Каких результатов можно ожидать болельщикам?

- Не люблю делать прогнозы. Посмотрим, как пойдет сезон. Основные старты сезона для юниоров пройдут в феврале 2016 года, к ним мы намерены подойти в оптимальной форме и полной боевой готовности и бороться за награды.

 - Уже чувствуется в Норвегии олимпийское настроение?

- Близкое присутствие Олимпиады пока не ощущается. Единственное упоминание о том, что в феврале 2016 года тут будут проходить II зимние юношеские Олимпийские игры – это олимпийский баннер, расположенный на финишных виражах санной трассы.

- Довольны ли вы результатами летней подготовки команды? Над чем еще предстоит поработать в оставшееся до соревнований время?

- Тренерский штаб юниорской сборной команды удовлетворен проведенной летом работой и результатами предсезонной подготовки. Основные запланированные параметры подготовки спортсменов нам удалось реализовать в полном объеме, - отмечает Бардина. - Спортсмены подошли к началу соревновательного периода в оптимальной спортивной форме.

В оставшееся время до первого этапа Кубка мира среди юниоров команда продолжит работать согласно намеченному плану подготовки, завершается поступательное подведение команды к первому соревновательному этапу. Спортсменам предстоит поработать над индивидуализацией техники прохождения элементов трассы в Лиллехаммере,  моделированием и оптимизацией подготовки к соревнованиям.

 

- Какие старты в этом году считаете самым сложными?

- Мы не разделяем старты по сложности, все соревнования для нас равноценно важны. Но есть главные соревнования сезона – это первенство Европы в Альтенберге, первенство мира в Винтерберге и II зимние юношеские Олимпийские игры в Лиллехаммере.

 - Готова ли техника? Хватает ли оборудования молодежной команде?

- Сани готовы на 90-95 % ,сейчас идет доводка отдельных узлов саней и заточки полозьев. Команда оснащена оборудованием в полном объеме.

 

- Повзрослели и «вылетели из гнезда» лидеры сборной - Вика Демченко, Роман Репилов и экипаж Мальцев - Фасхутдинов. Кто претендует в этом сезоне на место лидеров сборной?

- «Ветеранами» юниорской сборной команды является также двухместный экипаж Евдокимов/Грошев - им и нести бремя лидерства в команде, - улыбается Вера Дмитриевна. Думаю, что наши молодые спортсмены уже могут и должны претендовать на места лидеров юниорской сборной команды – это Михайленко Олеся и Халилов Дмитрий. Надеюсь, что мы достойно справимся с теми задачами, которые ставим перед собой на этот сезон.

 

Юниорская сборная команда России на тренировочных мероприятиях начала спортивного сезона представлена в составе 15 спортсменов:

Юниоры – одноместные сани

Халилов Дмитрий                                                               Пермский край

Лебедев Данил                                                                   Пермский край

Пермяков Евгений                                                             Пермский край

Юниоры – двухместные сани

Евдокимов Евгений / Грошев Алексей                     Москва

Юноши – одноместные сани

Петров Евгений                                                                   Москва

Дмитриев Алексей                                                            Москва

Девушки – одноместные сани

Михайленко Олеся                                                            Красноярский край

Наумова Юлия                                                                     Москва

Шамова Кристина                                                              Пермский край

Цветова Татьяна                                                                 Пермский край

Юноши – двухместные сани

Кашкин Всеволод / Коршунов Константин             Москва

Шандер Андрей / Миков Семен                                  Красноярский край

Информация пресс-службы ФССР